Programação Tarrafa Literária 2017

Convite abertura TarrafaProgramação

Quarta-feira (27 de setembro)

Abertura – Você é o que você lê – às 19h30
Convidados: Gregório Duvivier, Xico Sá e Maria Ribeiro
Onde: Sesc Santos

Quinta-feira (28 de setembro)

Mesa 1: Ficções – caminhos do Escritor – Às 17 horas
Convidados: Paula Fábrio e Joca Reiners Terron e mediação de Adrmir Demarchi
Onde: Teatro Guarany

Mesa 2: A pauta é a crônica – o que o crônista vê? – Às 19h horas
Convidados: Tati Bernardi e Antônio Prata e mediação de Gustavo Klein
Onde: Teatro Guarany

Encontro com Rui Zink
Onde: Unibes Cultural

Sexta-feira (29 de setembro)

Mesa 3: Letra de Mulher – às 17 horas
Convidadas: Ana Maria Gonçalves e Conceição Evaristo e mediação de Bianca Santana
Onde: Teatro Guarany

Mesa 4: Escrevo pra mim, ou pra você? – às 19 horas
Convidados: Stella Florence e José Roberto Torero e mediação de Gustavo Klein
Onde: Teatro Guarany

Lançamentos edições Sesc – às 19 horas
Convidada: Isaura Botelho
Onde: Sesc Santos

Sábado (30 de setebro) 

Intervenção: Polvos poéticos com o Grupo Sensus – às 13 horas
Onde: Sesc Santos

Mesa 5: HQ – A vida quadro a quadro – às 15 horas
Convidados: André Dahmer e Rafael Coutinho e mediação de Jorge Oliveira
Onde: Teatro Guarany

Tarrafinha – às 15 horas

Booktubers, Jovens Escritores com Vitor Martins. Onde: Sesc Santos

Mesa 6: Um país encara o espelho – às 17 horas
Convidados: Maria Rita Kehl e Eugênio Bucci e mediação de Matthew Shirts
Onde: Teatro Guarany

Lançamentos edições Sesc – às 17h30
Convidado: Sergio Amadeu
Onde: Sesc Santos

Mesa 7: A vida dos outros – Às 19 horas
Convidados: Jotabê Medeiros e Marcelo Rubens Paiva e mediação de João Gabriel de Lima

Domingo (1º de outubro) 

Intervenção: Polvos poéticos com o grupo sensus – às 13 horas
Onde: Sesc Santos

Mesa 8: Das tripas, coração. Literatura e comida – às 15 horas
Convidados: Nina Horta e Jota Bê e mediação de Rodrigo Levino
Onde: Teatro Guarany

Terrafinha – às 15 horas

Palavra arteira – oficina de brincadeiras. Onde: Sesc Santos

Mesa 9: A conquista do leitor – às 17 horas
Convidados: Luiz Ruffato e Rui Zink e mediação de Rodrigo Savazoni
Onde: Teatro Guarany

Mesa 10: Jornalismo do agora e do amanhã – às 19 horas
Convidados: José Trajano e Cynara Menezes e mediação de Vladir Lemos
Onde: Teatro Guarany